На донце помидора черное пятно

Здравствуйте! Подскажите, что с томатами? Прям плакать хочется. Примечательно, что так выглядят только плоды гибрида Пинк Парадайз. Рядом растет Пинк Клэйр и ничего, хорош собой. Растут в теплице, в одинаковых условиях, одинаково поливаются и подкармливаются.

7 ответов
  1. Наталья

    Повальная вершинная гниль, как и у многих на сегодняшний день. Часто бывает у перекормленных азотными удобрениями растений. Или если слишком много калийных подкормок.

  2. Юрий

    а ещё потому что май был дождливый и прохладный, сменился на резкую жару. Растения не успели перестроиться на новые погодные условия, кальция в тканях недостаточно, потому что из-за дождей шла одна вода с малой концентрацией микроэлементов. Кальций является структурообразующим элементом, без него проводящие сосуды бесформные, спавшиеся, слизнявые (по типу «насморка» сосудов), с трудом подают растительные соки в плод, особенно на верхушку и та усыхает.

  3. Татьяна

    а почему тогда соседний гибрид показывает прекрасные результаты, а этот так себя ведет? Повторюсь — условия произрастания у них одинаковые.

    • Асель

      Татьяна, более подвержен.

  4. Юрий

    наиболее подвержены заболеванию длинноплодные сорта и сорта с мясистой мякотью, наименее — сорта сочные с большими семенными камерами.

  5. Надя

    подкормка по листу кальциевой селитрой через каждые 3 дня, в общей сложности нужно три подкормки. под корень внесите золы. Я свои томаты спасла так, только недавно плакала, что пропадет весь урожай.

    • Zoya

      Надя, а как правильно золу вносить? В каком-то соотношении?

Ответить

Прикрепить фото
Посмотреть каталог томатов