темные пятна на старых листьях томата

Не могу понять, что с томатом. Почитала и про болезни, и про избыток и дефицит веществ, не нашла сходства. На старых листьях на верхней части появились очень темные пятна, некроза нет, нижняя сторона листа выглядит нормально. Появились недели две назад, ничего не меняется, только больше листьев приобретают пятнистость. Молодые листья хорошие. Как мне кажется, это появилось после дождей, но может и не связано. Томат растет на балконе, в пятилитровой емкости. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.

6 ответов
  1. Ирина

    опрыскайте препаратами Эпин или Циркон, они снимут стресс и поправят иммунитет у помидор. Так-то похоже на дефицит фосфора, но если сейчас в грунт добавлять — смысла нет, если прохладно, он не будет усваиваться.

  2. Автор вопроса

    Так я и не поборола эти пятна. Развиваются они не быстро, и я перестала обращать на них внимания. Но вот недавно на остальных растениях, кроме томата обнаружила следы воздействия паутинного клеща. Посмотрела на один из фиолетовых листов со всех сторон (пользовалась 20-ти кратной лупой): ничего как будто. Но на том листе, где пятна едва-едва стали проступать, — с обратной стороны грязно-зеленые точки кучкой в одном месте были. Деталей не разглядеть, увеличение малое. Сравнивала только два листика, потому что приходилось отрывать, чтобы что-то разглядеть. Могут ли фиолетовые такие пятна на листьях быть от покусания клещиками, интересно?

  3. Елена

    Удалось ли вам разобраться, что это была за зараза на помидорах? у моих точно такие же листья…

  4. Елена С.

    У меня такая же фигня на листьях томата в теплице. Я тоже не нашла, что это может быть

  5. Виталий

    Тоже черные пятна на листьях. Помидоры поспели. Плоды не больные и слава богу.

  6. Татьяна

    из старых листьев скорее всего идёт отток питательных веществ в плоды, попроуйте подкормить фосфорно-калийными удобренинм и микроэлементами

Ответить

Прикрепить фото
Посмотреть каталог томатов