когда высаживать томаты в открытый грунт?

Когда высаживать томаты в открытый грунт? При какой температуре? Дома уже мучается рассада…

10 ответов
  1. Людмила

    Я смотрю по приметам: к похолоданию зацветает черемуха. Чтобы получить хороший урожай томатов, не нужно торопиться с высадкой в ОГ. Сначала лучше рассаду закалить и через 4-5 дней после цветения черемухи высаживать уже в грунт. Вероятность наступления возвратных заморозков уже намного меньше, но все равно под рукой на всякий случай всегда должен быть укрывной материал. Рассада, высаженная слишком рано больше подвержена заболеваниям, особенно грибковым.

  2. Марина

    Я меряю температуру почвы на глубине своей ладони. Достаточно для томатов +12+15 градусов и можно высаживать. И конечно начинаю проверять почву только когда черемуха уже зацвела, иначе заморозки все погубят. Можно даже без термометра просто руку засунуть до середины ладони в почву и если снизу веет холодом, то нужно еще подождать с высадкой. Корни рассады должны быть в теплой земле, иначе они не будут усваивать питание.

  3. Роман

    Тюмень. Я еще и в теплицу не высаживал, ночами заморозки до минус трех. А про открытый грунт вообще молчу, у нас это не ранее начала июня.

  4. Анна

    Север Лен области. высадили половину, вторая половина переедет через неделю. На ночь под укрывным материалом, с аккумуляторами тепла — бутылками с водой. Важно, чтобы было кому вовремя открыть-закрыть парники, и второй слой укрывного положить, если погода подведет. В прошлом году 9 июня звонили соседи по даче — шел снег, я на работе чуть не поседела из-за своих томатиков.

  5. Мария Ивашова

    Я высадила свои второго мая) Подмосковье

  6. Ирина

    Тоже 3 мая часть высадила под спандбод и перец тоже, Тверская область. а в теплице с начала апреля сидят, сначало под спандбодом и плёнкой, потом без плёнки, теперь не закрываю совсем, уже вовсю цветут.

    • Павел

      тоже так на след год сделаю, три недели назад посадил в теплице томатик, который в январе вырос в лимонном горшке, ничем не накрывал и не поливал, в этот выходной высаживал основную рассаду, обнаружил на этом томатике бутоны, пришлось полить и обложить соломкой))))
      Кстати мой эксперимент по посеву горчицы перед томатами, ранней весной, превзошел все ожидания, за 4 недели вегетации горчица собралась цвести, но я ее скосил и посадил помидорики, теперь попробую в конце августа выгрести с той грядки всю солому и посеять фацелию прям в помидорах.

      • Галина

        Павел, фацелию лучше сеять весной вместе с горчицей. Она пчёл привлекает. Мы семена фацелия и горчицы перемешиваем и сеем и часть фацелия оставляем цвести. Пчёлки очень любят. А все что скашиваем — заделываем в землю не глубже 15 см. И осенью сено за лето туда же в землю . Но не копаем. И весной фацелия + горчица, а осенью — горчица. Вырастает до цветения и органики много.

  7. Юрий

    Для каждой местности есть свои растения-феноиндикаторы. У нас на югах это цветение яблони, груши, ирисов, после которого заморозков не бывает никогда=всё это было в начале апреля, поэтому я смело высадил томаты в открытый грунт третьего апреля. Для России феноиндикатором является цветение рябины, знаменующее собой начало безморозного периода. Еще слышал,что выход листьев водяной лилии на поверхность воды тоже означает начало фенологического лета. P.S. За месяц растюхи сильно не выросли, зато хорошо укоренились и держат хвост пистолетом.

  8. Олександр

    Киевский регион. Высадил томаты 3 мая в открытый грунт, уже так 5 год практикую…и урожай рано и растения крепкие в конце мая когда сильная жара.

Ответить

Прикрепить фото
Посмотреть каталог томатов