Почему помидоры корявые

Очень много помидоров в этом году получились корявые. Почему так получается? Такое только на крупноплодных сортах наблюдается. Что сделать, чтобы на будущий год такого не повторилось? Может какие-то сорта склонны к этому?

корявый помидор
3 ответа
  1. Ирина

    Такие помидоры вырастают из махровых цветков, вот из таких, как на фото. Вроде где-то читала, что семена с таких плодов брать не рекомендуется. Многие сразу отщипывают эти цветки.

    • Юрий

      Наличие фасеточных (махровых) цветков — это часто встречающаяся сортовая особенность многих крупноплодных сортов томатов. Они могут быть стерильными и сами усыхают после отцветания или завязывают крупные плоды часто неправильной формы. Семена из них брать можно, это абсолютная глупость, что потомство будет мутантным. К таким плодам идет толстая плодоножка, хорошо снабжающая их питанием, поэтому такие плоды к тому же и более сладкие по сравнению с нормальными, висящими рядом.

  2. Ирина

    А мне жалко отщипывать такие цветки, они обычно самые первые. Я оставляю, по вкусу такие томаты ничем не отличаются от других, разве что страшненькие)

Ответить

Прикрепить фото
Посмотреть каталог томатов