Как заготовить семена томатов

Здравствуйте, хочу попробовать собрать семена со своих помидор, подскажите пожалуйста как это сделать, если можно подробнее. Спасибо.

4 ответа
  1. Юрий

    Мой метод. Инструменты — нож, чайная ложка, отрезок чулка 20 на 20 сантиметров.Техника: томат разрезать поперек, черенком ложки вытащить семена на середину материи. Сложить в виде мешочка и промыть в воде, мягенько перетирая слизистую оболочку семян. Далее чистые семена переложить на листочек бумаги, подписать на ней название сорта и просушить пару дней.

    2 способ. Собрать семена и дать закваситься три дня для разрушения слизистой оболочки семян в баночке или другой посуде. Затем налить воды, размешать и процедить через ситечко. Промыть ещё раз и выложить семена для просушки на подписанный лист бумаги. Опасности: передержка в сквашивании снижает всхожесть, так как часто проквашиваются семядоли семечка, часто семена при сквашивании плесневеют.

    Дикий природный способ: взять томат полностью спелый, положить на блюдечко и наблюдать за процессом естественного загнивания плода. При появлении кислого запаха томат разрезать поперек, достать семена, промыть их и просушить. Достоинства метода: считается, что сквашивание внутри плода дает наиболее полноценные по всхожести семена, при этом полностью и естественным путём созревшие.

  2. Валерий

    с каких кистей брать? спасибо

    • Олеся

      обычно берут со второй и третей кисти, они самые говорят лучшие. С первой кисти брать вообще не рекомендуют, с них семена обычно мелкие и крученые.

  3. Юрий

    считается, что первые три кисти наименее посещаются шмелями, которые в принципе могут переопылять томаты. В реальности цветки томатов никто не посещает, поэтому гибридизации у меня ещё не было и я беру любые томаты с любой кисти.

Ответить

Прикрепить фото
Посмотреть каталог томатов