что делать если переросли томаты

Я новичок в этом деле. Скажите с моими томатами все в порядке, или они все же переросли? И что с этим делать?

5 ответов
  1. Юрий

    срочно организуйте досвечивание растений, в противном случае они будут продолжать вытягиваться, но вы хотя бы приучите их к обилию света и их листья не сгорят в первый же день на грядке. При высадке посадите их горизонтально под землёй, сверху оставьте 2-3 листа верхушки и тогда с них ещё будет толк. Вырастить идеальную рассаду трудновато, но к этому надо стремиться, раз другие выращивают правильную рассаду — вы тоже сможете.

  2. Павел

    брызните на них атлетом от переростания и организуйте досвечивание, можно еще со стороны комнаты поставить отражающий экран

  3. Асель

    Не бойтесь, чикайте рассаду у самой земли, ставьте в воду, для нароста корней. А потом заглубите почти до первых настоящих листочков. Первый опыт, тоже опыт. Не расстраивайтесь! Все у вас получится! Семядольные листочки обстригите, они только силу забирают. Атлетом, не советую пользоваться, всю рассаду загубит! Но если решите, то делайте минимальную концентрацию раствора. Хороших вам урожаев!!

  4. Эвелина

    Вы их часто поливаете? Пока не поливайте, с ними ничего не случится, даже если земля у них подсохнет с краёв ничего страшного… Ну и на балкон их выносите днём, а на ночь домой, это поможет.

  5. Любовь

    Попробуйте создать томатам стресс. удалите вначале по одному листочку, через несколько дней еще удалите. Начните с семядольных. Рост приостановится

Ответить

Прикрепить фото
Посмотреть каталог томатов